Школа-конференция проходила с 29.09.2003 по 05.10.2003 в г. Алушта (Крым, Украина) на базе Международного Молодежного центра «Юность», удачно вписавшегося в природный пейзаж Алуштинского курорта, со своим микроклиматом, образованным благоприятным сочетанием чистого горного воздуха, стекающего по долине реки Демерджи, свежего морского бриза от непосредственной близости к морю и лесного аромата многолетнего парка.

Проживание в уютных номерах различных категорий: от одноместных до люксов. В номерах имеются: туалет, душ, ванная; в полулюксах и люксах: телевизор и холодильник. В холлах на каждом этаже телевизор.

На территории ММЦ «Юность» расположены спортивные площадки, теннисный корт с акриловым покрытием GreenSet Grand Prix, бильярд (стол на мраморной плите), сауна с бассейном, комнатой отдыха и чаем с целебными травами. Предоставляются банковские услуги; круглосуточная охрана.

ММЦ «Юность» имеет свой оборудованный пляж, а также крытый бассейн с морской водой, подогреваемой в осенне-весенний период.

Сроки проведения конференции выбраны специально в «бархатный» сезон. Природные условия Крымского южнобережья, благоприятный климат и развитая сеть инфраструктуры позволили не только получить максимальную пользу от научного общения, но и комфортно отдохнуть.

Программа конференции составлялась с учетом экскурсионного обслуживания, в которое были включены специально подготовленные мероприятия.