СОРОКА Борис Семенович

Профессор

Доктор технических наук

Главный научный сотрудник, руководитель лаборатории тепломассопереноса в топливных печах.

Институт газа НАНУ

*

Закончил в 1962 г. с отличием факультет химического машиностроения Киевского политехнического института и в том же году поступил на работу в Институт газа АНУ, где и работает по настоящее время. Защитил кандидатскую диссертацию по промышленной теплоэнергетике в Институте технической теплофизики АНУ в 1968 г., а в 1987 стал доктором технических наук по специальности “металлургическая теплотехника”, защитив диссертацию в Московском институте стали и сплавов.

Основные области научных интересов: процессы горения, включая математическое моделирование и промышленное использование, процессы загрязнения и защиты воздушного бассейна, техническая и химическая термодинамика, процессы переноса в газовой среде, включая термодинамику, массо- и теплообмен в неизотермической селективной среде. Впервые в Европе им разработаны плоскопламенные горелки, основанные на использовании эффекта Коанда, а также конструкции печей косвенного радиационного нагрева различного технологического назначения, отапливаемые с помощью плоскопламенных горелок. Им разработаны и запатентованы в б. СССР, нынешней Украине, а также за рубежом (Великобритания, Франция, Италия, Япония и др.) конструкции печей, горелок, рекуператоров, теплообменников, погружных устройств для сжигания топлива.

Разработал основы нового научного направления – комплексной энергоэкологической оптимизации топливных печей. В последние годы успешно ведет разработки в области децентрализованного теплоснабжения промышленных помещений, предложил новые глобальные макромеханизмы: горения природного газа и образования оксидов азота.

Опубликовал около 300 печатных работ, в т.ч. 18 книг и брошюр, является автором около 40 изобретений и 11 иностранных патентов, внедренных в промышленности стран б. СССР, Алжира, Болгарии, Венгрии. Принимал участие с докладами в работе десятков научных симпозиумов и семинаров в городах б. СССР, а также в западных странах (Великобритания, США, Венгрия, Польша, Франция, Португалия и др.).