Проблемы энергосбережения в Украине

 

Стогний Б.С., академик НАН Украины, Отделение физико-технических проблем энергетики Национальной Академии наук Украины

 

Сложные вопросы дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК) зависят в значительной мере от спонтанного развития экономики и ТЭК, вынужденного кризисными обстоятельствами, а в дальнейшем к возрастанию и развитию энергетики на принципах постоянного совершенствования. 

Существует три основных пути для создания новой энергетики Украины:

1) используя старые принципы получения энергии, но реализуя их на базе наиболее современных технологий;

2) внедряя принципиально новые, прежде всего возобновляемые источники энергии;

3) повышая эффективность использования топлива и энергии, в особенности на конечном этапе потребления - путем энергосбережения. 

Значительным шагом к решению проблемы повышения энергоэффективности стала постоянная подготовка Комплексной государственной программы энергосбережения Украины (КГПЭУ), которая разработана в 1996 году группой специалистов Национальной академии наук Украины, Государственного комитета по энергосбережению и Министерства экономики Украины. Следует отметить глубокий анализ проблемы в этой Программе, конкретность и четкость поставленных задач по энергосбережению. Хотя задачи Программы на первом этапе ее осуществления (1996 – 2000г.) не выполнены в полном объеме, эту Программу надо определить как одну из лучших и наиболее действующих за все годы независимости Украины. 

В связи с такой ситуацией, тем же коллективом в 2000 году разработаны Дополнительные меры и Уточненные показатели выполнения КГПЭУ, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины. Положительные сдвиги в экономике Украины, которые наметились в последнее время, позволяют надеяться на более успешное выполнение уточненной КГПЭУ. Но этого можно достичь, приложив огромные усилия во всех возможных направлениях энергосбережения. 

Основное повышение энергоэффективности можно достичь за счет структурной перестройки экономики, так как сегодня наша промышленность перегружена энергоемкими производствами, которые используют и, вдобавок, устаревшие технологии. Успех зависит от того, насколько решительно, продуманно и комплексно будет решаться проблема чрезвычайного значения – стремительное повышение энергоэффективности нашего общества.