Состояние и перспективы развития энергетики Украины

 

Шидловский А. К., Институт электродинамики НАН Украины

 

В докладе рассматривается состояние и основные физико-технические проблемы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины. Приведенные положения охватывают только некоторые главные и наиболее важные первоочередные проблемы развития ТЭК Украины. Необходимо, чтобы все они реализовались комплексно и одновременно, поскольку отсутствие эффективного решения одной из них заблокирует успешную реализацию остальных.

Нынешнюю ситуацию в электроэнергетике можно определить, к сожалению, как критическую. Кризис, который переживает наша экономика, обусловил трудности в энергетике. Наиболее болезненными проблемами электроэнергетической отрасли есть проблемы экономические, в частности, проблема неплатежей, проблема несовершенства платежной системы. В тарифах на оплату энергии и энергоресурсов не предусмотрены средства не только на развитие, но и простое воспроизведение и даже содержание энергетического хозяйства. Сама структура тарифов не отвечает общепринятой в развитых странах.

Нуждается в существенном изменении структура генерирующих мощностей. Из-за отсутствия не только топлива, а и необходимых объемов маневровых и пиковых мощностей, электроэнергетическая система не может обеспечить оптимальный график нагрузок, требования к частоте, уровнях напряжения и в конечном счете – параллельную работу с энергосистемами России и Западной Европы. Вследствие этого и некоторых других причин практически прекратился экспорт электроэнергии – важного источника поступлений на реконструкцию и модернизацию энергетики и в государственный бюджет.

Что касается долгосрочной энергетической политики Украины, то она должна предусматривать: 

– надежное обеспечение населения и экономики энергоносителями (и энергией) необходимого качества; 

– повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития; 

– обеспечение стойкого развития ТЭК в условиях формирования рыночных отношений; 

– обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости Украины; 

– уменьшение негативного влияния ТЭК на окружающую среду.