Лабораторная лазерная диагностика камеры сгорания газовой турбины с предварительным мелкодисперсным перемешиванием

 

Профессор Томас Х.Флетчер, Директор, Пол О.Хедман, Дэниел В. Флорес, Факультет Химической технологии, Исследовательский Центр передовых технологий сжигания топлива, Университет Brigham Young, Прово, Юта, США

 

В моделировании вычислительной гидродинамики элементов газовых турбин был достигнут существенный прогресс, особенно это относится к областям турбины и компрессора. Однако, модели сечения камеры сгорания не используются с той же самой уверенностью. Одна из главных причин отсутствия уверенности в точности моделей камеры сгорания – отсутствие данных для оценки, особенно при высоком давлении.

Теперь имеются подробные данные профиля скорости, полученные в лабораторной атмосферной камере сгорания с предварительным перемешиванием для четырех условий завихрения при предварительном мелкодисперсном перемешивании. Для измерения скорости была использована лазерная доплеровская анемометрия , для исследования ОН была использована вызванная лазером плоская флюоресценция , а для измерения температуры и основных концентраций разновидности была использована когерентная невязкая раманспектроскопия. Совокупность этих методов дала множество точек таким образом, что и средние величины, и функции вероятностной плотности находились на каждом участке. Также имеются напряжения Рейнольдса <u'v'> как в виде среднего значения, так и в форме функций вероятностной плоскости.Эти данные позволяют хорошо оценить современные модели горения вычислительной гидродинамики.

В будущем мы надеемся получить подобные данные и при высоком давлении.