Проблемы теплогидродинамики и визможные пути развития атомной энергетики в Украине

 

Домашев Е.Д. Институт технической теплофизики НАН Украины, Киев

 

Создание национальной нормативной базы безопасности атомной энергетики является одной из самых ответственных задач. В силу объективных обстоятельств в ближайшие годы невозможно разработать отечественные теплогидродинамические коды (ТГД-коды), аналогичные западным кодам улучшенной оценки для зарубежных реакторов, отличающихся от ВВЭР. Отсюда возникает необходимость обоснования применения западных кодов для анализа безопасности ВВЭР и аттестация этих кодов.

Поскольку разработанные в России расчетные программы для ВВЭР не аттестованы, то дальнейшее их совершенствование теряет смысл, если наряду с расчетным обоснованием не будут проводиться всесторонние экспериментальные исследования.

В докладе приведено описание теплогидродинамического стенда ИТТФ, а также других стендов, расположенных в Украине, и проанализированы задачи, которые могут решаться на них применительно к обоснованию безопасности АЭС.

Показана необходимость создания Национальной научно-технической программы сопровождения эксплуатации и развития атомной энергетики. Наряду с текущими задачами безопасной эксплуатации АЭС обоснованы фундаментальные задачи, направленные на изучение возможных гипотетических аварий с расплавом активной зоны, паровым взрывом, а также стратегические задачи продления срока эксплуатации отработавших свой ресурс реакторов и поиска гарантировано безопасных замещающих реакторов будущего применительно к условиям постчернобыльской Украины.

Рассмотрены и проанализированы основные проблемы мировой энергетики. Кризис в атомной энергетике связывается с использованием уран-плутониевого топливного цикла. Обосновывается возможность развития атомной энергетики Украины на базе судовых технологий с реакторами, использующими топливный цикл без воспроизводства плутония с дальнейшим освоением уран-ториевого топливного цикла. Показана целесообразность подземного размещения реакторов, что гарантирует безопасность атомных станций будущего.