Современные разработки энергетического оборудования и планы на будущее компании Роллс-Ройс

 

Сай А. Али, Директор департамента развития производства компании Rolls-Royce, г.Индианаполис, Иллинойс, США

 

Авиационные газовые турбины успешно служат уже 40 лет для производства энергии, механического привода и в морских технических приложениях. Эти продукты годятся для генерирования энергии установками мощностью в диапазоне от 3 до 50 Мвт. Группа компаний Роллс-Ройс дает вертикальное интегрирование для энергетических установок, основанных на авиационных турбоустановках, и имеет возможности маркетинга, продажи, упаковки, распределения и сервисного обслуживания.

Семейство 501-К мощностью 3-6 Мвт служит для производства энергии и когенерации. Новая система мощностью 3-6 Мвт широко используется для когенерации и механического привода. «Avon» мощностью 15 Мвт широко применяется для механических приводов, предлагая исключительную надежность и низкие затраты в расчёте на срок службы. RB 211 обеспечивает свыше 30 Мвт при высокой производительности и используется в качестве механического привода и для выработки электричества.

Двигатель «Trent» мощностью 50 МВт с кпд 42% первоначально предназначался для производства электроэнергии. Этот двигатель сохраняет более высокую, чем обычная, степень совместимости с модулями, производимыми в авиации, таким образом, совмещая стоимостное преимущество высокообъемного производства с преимуществами неуклонно совершенствующихся авиационных двигателей.